на границе двух несмешивающих жидкостей с плотностями 800(масло)и 1000(вода)плавает однородный шар

объем V1части шара погруженный в масло в 3 раза больше объема V2 части шара погруженной в воду :V1=3V2 найти плотность шара

Ответы на вопрос

Отвечает Фокина Настя.
По условию V1=3*V2

тогда V=V1+V2=V1+V1/3=4*V1/3

та как шар плавает то m*g=Fа1+Fа2

p*V*g=p1*g*V1+p2*g*V1/3
p*4*V1/3=p1*V1+p2*V1/3
p=3*p1/4+p2/4=0,75*p1+p2/4=600+250=850 кг/м3- ответ