Скiльки молекул мiститься в 10 г. гелiя?


Ответы на вопрос

Отвечает Рудаковский Сергей.

m=10^-2    M=4*10^-3    Na=6*10^23   N=?

N=m*Na/M=10^-2*6*10^23/4*10^-3=1.5*10^24

=====================

Отвечает Вернер Влада.
Число атомов гелия находим из соотношения:
m/M = N/Na

Число атомов:
N = m*Na/M

m = 10 г = 0,010 кг
M = 4*10⁻³ кг/моль
Na=6,02*10²³ 1/моль - число Авогадро

Подставляем в формулу m, M и Na в формулу и получаем число молекул.
Всё!