При малых колебаниях математического маятника длиной 0,5 м косинус максимального угла отклонения

маятника от вертикали равен 0,9. Какова скорость движения маятника в тот момент, когда косинус угла отклонения маятника от вертикали равен 0,949?

Ответы на вопрос

Отвечает Ханадян Давид.
По закону сохранения энергии:  \frac{mv^{2}}{2}=mg\Delta h \Leftrightarrow v= \sqrt{2g\Delta h}  , где Δh - изменение высоты положения маятника при уменьшении угла. Косинус максимального угла:
\cos  \alpha = \frac{l-x}{l} =0,9; При этом косинус угла, который дан в условии равен \cos \phi = \frac{l-x+\Delta h}{l}=0,949 \Leftrightarrow  \frac{l-x}{l}+ \frac{\Delta h}{l}=0,949   ; Зная при этом значение \frac{l-x}{l} находим значение Δh: \frac{l-x}{l}+ \frac{\Delta h}{l}=0,949 \Rightarrow  \frac{\Delta h}{l}=0,949-0,9=0,049; \; \Delta h =0,049*l, откуда \Delta h = 0,0245; Теперь находим значение скорости: v=\sqrt{2g\Delta h} =  \sqrt{2g*0,0245} =0,7
Ответ: 0,7 м/с