Снаряд массой 12 кг вылетел из орудия с начальной скоростью 600 м/с, а к моменту попадания в цель

его скорость уменьшилась до 500 м/с. Какова работа сил сопротивления воздуха, совершённая над снарядом в процессе его полёта до цели?

Ответы на вопрос

Отвечает Халитов Паша.

2

импульс снаряда на вылете

р=mv=10кг*600м/с=6000 кг*м/с

импульс снаряда по другой формуле

p=F*t

средняя сила

F=p/t=6000 кг*м/с /0.005c =1200000 H=1.2 Mеганьютона =1.2*10^6 H

Отвечает Гуркалов Михаил.

mv^2/2 -mv1^2/2 = F
12 * 600 *600/2 - 12*500*500/2 = F
НУ и далше обычный расчет