Имеются 2 проволоки одинаковой длины из одинакового материала. площадь поперечного сечения первой

0,2 второй 5 мм квадратных. сопротивлегие какой больше и на сколько?

Ответы на вопрос

Отвечает Григорко Иванка.

Сопротивление проводника определяется по формуле R=pL/S, где p - удельное сопротивлене материала, L - длина проводника и S - площадь сечения проводника Проволоки одинаковой длины L1=L2 Изготовлены из одинакового материала p1=p2 Из формулы R=pL/S следует, что сопротивление больше у той проволоки и которой сечение меньше. Значит R1/R2 = S2/S1 = 5/0,2 = 25 раз Ответ: сопротивление больше в 25 раз у проволоки с сечением 0,5 мм^2