Мензурка с площадью дна 10см квадратных при помощи тонкого шланга сообщается с мензуркой площадью

дна 5см квадратных. Определите высоту столба воды в широкой мензурке, если в систему налито 0,6 л воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Посягина Снежанна.

Дано  V=0,6 дм3=60cм3   S1=10см2   S2=5см2   h-?
Очевидно что высота в сообщающихся сосудах будет одинакова

V1+V2 = V
h*S1  +h*S2 = V
h= V/(S1+S2)=60/15=4 см =40мм