На заряженную частицу,влетающую в однородное магнитное поле с индукцией 0,1 Тл со скоростью 10 м/с

перпендикулярно линиям магнитной индукции,действует со стороны поля сила в 1 мН. Определите заряд частиц.

Ответы на вопрос

Отвечает Сандулов Александр.

сила Лоренца   F=q*v*B*sin(a)

q= F/[v*B*sin(a)] =10^-3 / (10*0,1*sin90)=10^-3 Кл = 1 мКл