1)Определите сопротивление резистора, если при включении его в электрическую цепь напряжением 2 кВ

через него протекает ток 100 мА. 2)определите напряжение на концах стального проводника длиной 180 см и площадью 0,2 мм2 в котором сила тока равна 200мА. удельное сопротивление стали 0.15 Oм*мм^2/м 3)Какой длины должна быть никелиновая проволока площадью поперечного сечения 0,5 мм^2 , чтобы её сопротивление было равно 15 Ом?

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Никита.

1)
U=2 кв=2000 в
I= 100мА = 0.1 А
R=?
R= U/I= 2000/0,1= 20 000 Ом = 20 кОм

2)
L=180 см=1,8м
S= 0,2 мм2
I=200мА=0,2 А
p=0,15 Ом*мм2/м
U=?
U=I*R
R=pL/S
R=0.15*1.8/0.2=1.35 Ом
U=0.2*1.35=0,27в 

3)
S=0.5 мм2
p=0.42 Ом *мм2/м
R=0.15 Ом
L=?
R=pL/S
L=RS/p
L=15*0.5/0.42≈18м