Лодка массой 100 кг плывет без гребца вдоль пологого берега со скоростью 1 м/с. Мальчик массой 50

кг переходит с берега в лодку со скоростью 2 м/с так, что векторы скорости лодки и мальчика составляют прямой угол. Определите скорость лодки с мальчиком и направление ее движения.

Ответы на вопрос

Отвечает Шапкина Диана.

векторы скорости лодки и мальчика составляют прямой угол.

у лодки  и мальчика - взаимноперепндикулярные импульсы

надо сделать векторное сложение

скалярная сумма по теореме Пифагора

катет 1 = p1 =m1v1 = 100*1=100 кг/*м/с

катет 2 = p2 =m2v2 = 50*2=  100 кг/*м/с

гипотенуза p12 = √(p1^2+p2^2)=√2*100^2=100√2  кг/*м/с

p12 = (m1+m2)u

u = p12 / (m1+m2) = 100√2 /(100+50) = 2√2/3  = 0.94 м/с

направление движения  <A  между берегом и новым направлением лодки

cosA =p1/p12 =100 /100√2 = 1/√2 =√2 /2

<A=45 град

ОТВЕТ 0.94 м/с  ; направление ее движения 45 град