Два тела массами 0.3 кг и 0.2 кг движутся по направленям, перпендикулярным друг к другу. Скорости

тел соответственно равны 1 м\с и 2 м\с. При столкнавении тел происходит непругий удар. Скорость тел после удара равна

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Анастасия.

Закон сохранения импульса m_1*v_1=m_2*v_2 т.е. импульс до.. равен импульсу после. В данном случае, два тела массами 0,2 кг и 0,3 кг, двигаются навстречу друг к другу

со скоростями 2 м/с и 1 м/с. После происходит неупругий удар т.е. тела стали двигатся вместе. Распишим закон сохранения импульса для данного случая:

m_1*v_1+m_2*v_2=(m_1+m_2)*v_x

Подставляем численные данные и вычисляем: 

0,3*1+0,2*2=(0,3+0,1)*v_x

0,3+0,4=0,5*v_x

0,5*v_x=0,7

v_x=\frac{0,7}{0,5}=1,4(\frac{metr}{cekyndy}).