Вычислите давление, создает на снег человек массой 60 кг, стоя на лыжах. Длина одной лыжи 1,5 м,

ширина 8 см. Ускорение свободного падения считать равным 10 Н/кг. Ответ укажите в паскалях. Плиз срочно!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ворона Наталья.

Дано:

m = 60кг

a = 1,5м

в = 8см = 0,08м

g = 10H/кг

--------------------

Р - ?

--------------------

Анализ:

P = F/S

F = m x g

S = a x в

--------------------

Решение:

F = 60кг х 10Н/кг = 600Н

S = 1,5м х 0,08м = 0,12м2

❗НО мы нашли площадь (S) только одной лыжи, а у нас их две! Для того, чтобы найти площадь 2 лыжи, нужно просто умножить площадь первой лыжи на 2.

Sобщ. = Sпервой лыжи + Sвторой лыжи.

Sобщ. = 0,12м2 х 2 = 0,24м2

Р = 600Н/0,24м2 = 2500Па.

-----------

Ответ: 2500Па

-----------

[Удачи!]