два шарика расположены на расстоянии 8 см имеют одинаковые негативные заряды и взаимодействуют с

силой 0.2 мН. найдите количество лишних электронов на каждом из шариков

Ответы на вопрос

Отвечает Бовырина Алина.
F=k*q/(r^2)
F - сила, k - константа (9*10^9), r^2 - квадрат расстояния.
q - заряд на шарике, он равен n*e - кол-во электронов на заряд электрона. Заряд электрона известен и константен.
Подставляем:
F=k*q / r^2 = k*e*n / r^2
n=(F*r^2)/(k*e)

10 см это 0.1 м
0.23 мН это 23 * 10^(-5) Н
n = (23 * 10^(-5) * 0.01)/(9*10^9 * 1.6*10^(-19))

n = 23*10^(-7) / 14.4 * 10 ^ (-10) = (23/14.4) * 10^3 = 1597,22
округляем, получаем 1597 электронов. Очень мало кстати, но и сила маленькая - 0.23 милиньютона =) если вдруг м означает мега а не мили, то тогда ответ 1597222222222 электрона :)