Равнодействующая всех сил,действующих на тело массой 10кг,равна 50 H.найдите ускорение тела.


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Алина.

Дано: m=10 кг, F=50 H
Найти: a-?
Решение:

F=m*a\\
a=\frac{F}{m}=\frac{50}{10}=5

Ответ: 5 м/с^2

Отвечает Файзиева Арина.

Я так понимаю на тело действуют 2 силы: сила тяжести (P=mg) и просто сила направленная вверх (раз рисунка нет будем считать что тело движется вверх)
P=10 кг * 10 м/с^2=100 Н (ускорение свободного падения округлим до 10)
Раз вторая сила направлена в обратную сторону то она равна F=50-(-100)=50+100=150 Н (раз мы решили что тело движется вверх то вторая сила должна быть больше P) По 2 закону Ньютона F=ma  то есть a=F/m а=150/10=15 м/с^2
Ответ а=15м/с^2