Внутреннее сопротивление r батареи аккумуляторов равно 3 Ом. Сколько процентов от точного значения

ЭДС составляет погрешность, если, измеряя разность потенциалов на зажимах батареи вольтметром с сопротивлением RВ=200 Ом, принять ее равной ЭДС? ОЧЕНЬ НАДО. Знаю, что нужно рассматривать два контура, и сила тока в них будет разная.

Ответы на вопрос

Отвечает Абаев Данияр.
Дано: R = 200 Ом, r=3 Ом, Ur = E
U= IR
E = I (R+r)
Погрешность:
(E-U)/E = 1 - U/E = 1 - R/(R+r)= 1 - 200/203 = 0,0148 = 1,48%

Отвечает Школина Даша.

 Тем не менее, ответ-то правильный! В перовом контуре с вольтметром ток

I1=E/(R+r)=E/(200+3)=E/203, а во втором он вообще равен нулю (ключ-то разомкнут). Вольтметр будет показывать напряжение U=200·E/203= 0,985E, и погрешность составит (Е-0,985Е)/Е=0,015 или 1,5 %.