На неподвижную тележку массой 100кг прыгает человек массой 50кг со скоростью 6м/с. С какой

скоростью начнет двигаться тележка с человеком?

Ответы на вопрос

Отвечает Pham Vova.

Дано:
m1=100кг
m2=50кг
V2=6м/с
V-?
p=m2*V2- импульс человека до взаимодействия с тележкой
p'=(m1+m2)*V- импульс системы человек+тележка
По закону сохранения импульса р=р'
m2V2=(m1+m2)*V, выразим искомую скорость V=m2V2/(m1+m2)
V=50*6/(50+100)=300/150=2м/с