8. Шарик без начальной скорости начал свободно падать с высоты 30 м. На какой высоте ее

потенциальна энергия относительно поверхности земли будет вдвое меньше кинетическую энергию? Можно пожалуйста полное решение♥️

Ответы на вопрос

Отвечает Simonkhyk Leonid.

Ответ:

Полная энергия перед началом полёта E=mgH. На искомой высоте h, две трети начальной потенциальной энергии перейдут в кинетическую. Т.е. запас потенциальной энергии останется втрое меньше начального. mgh=mgH/3. Отсюда h=H/3. h=10(м.)