Кубик с массой 100г плавает в жидкости чему равно гидростатическое давление на нижнюю грань кубика

если ребро кубика 10см

Ответы на вопрос

Отвечает Демьянова Анастасия.

P - это плотность (воды = 10^3), p - давление

F_{A} = F_{m} \\ PVg = mg \\ V = \frac{m}{P} \\ V = \frac{100*10^{-3}}{10^3} = 10^{-4} m^3 \\ V = Sh = a^2h \\ h = \frac{V}{a^2} \\ h = \frac{10^{-4}}{(10*10^{-2})^2} = \frac{10^{-4}}{(10^{-1})^2} = \frac{10^{-4}}{10^{-2}} = 10^{-2}m\\ p = Pgh \\ p = 10^3*10*10^{-2}=10^2
Ответ: p = 100 Па