Имеются две изолированные друг от друга концентрические проводящие сферы радиусами 2R и 5R с

зарядами +20Q и –5Q соответственно. Определите потенциалы сфер, считая потенциал на бесконечности равным нулю

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевникова Мария.
Ф=k*q/R
ф1=9*10^9*20Q/2*R=9*10^10Q/R В
ф2=-9*10^9*5Q/5R=-9*10^9/R В