пешеход шел 1/5 часть всего пути через лес со скоростью 3 км/ч.затем вышел на дорогу и прошел

остальной путь со скоростью 5 км/ч. найти среднюю скорость пешехода на всем пути

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцов Илья.
Находим общее время пути (путь = 1)
=  \frac{ \frac{1}{5}}{3} +  \frac{ \frac{4}{5}}{5}  =  \frac{1}{15} +  \frac{4}{25} =  \frac{51}{225}
Скорость = путь/время = 225/51