1 Мальчик за 10 с поднял ведро с водой массой 6 кг из колодца глубиной 2 м. Какую мощность он при

этом развил? 2 Ворона массой 800 г летит на высоте 10 м со скоростью 18 км/ч. Определитель её кинетическую энергию. 3 Пружинку длиной 100 см и жесткостью 40 Н/м растянулись на 20 см. Чему стала равна потенциальная энергия пружинки? 4 Опишите, какие превращения энергии происходят при стрельбе из лука? Пружинного пистолета? 5 Какие превращения энергии происходит при падении дождевой капли на землю? 6 Гиря массой 5 кг стоит на верхней полке, гиря массой 2 кг - на средней полке. Во сколько раз отличаются их потенциальные энергии? 7 Штраф равномерно двигаются по полу. Нарисуйте силы, действующие на шкаф. Какую работу они совершают?

Ответы на вопрос

Отвечает Сивов Даниил.
1.N=F*V    F=mg=6*10=60 н   V=2/10 м/с
N=60*2/10=12 Вт

2. m=0.8 кг   Ek=mv²/2 = 0.8*18²/2= 129.6 дж  полная энергия 129,6+mgh=
=129.6+0.8*10*10= 129.6+80=209.6 дж

3.  Ep=kΔx²/2=40*0.2²/2=0.8 дж

4. энергия растянутой тетевы переходит в кинетическую энергию при начале полета стрелы. Пружина обладает потенциальной энергией - она переходит в кинетическую пули в начале ее полета

5. при падении капли ее потенциальная энергия переходит в кинетическую mgh=mv²/2 при падении на землю.

6. m1gh=5*10*h=50h    m2gh=2*10*h/2=10h   в первом случае потенциальная энергия в 5 раз больше.

7. на шкаф действуют F1 - сила прилагаемая к шкафу и направленная в противоположную сторону  F2=kmg - сила трения.
работа A=(F1-F2)S где S перемещение шкафа.