Снаряд, летящий со скоростью 500 м/с, разорвался на два осколка. Скорость первого осколка массой 5

кг возросла на 200 м/с в направлении движения снаряда. Определите скорость второго осколка, если его масса 4 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Иваков Миша.

Сумма импульсов осколков должна быть равна импульсу целого снаряда поэтому:
500*9=700*5+4*х; 1000=4*х; х=1000/4; х=250м/с скорость второго осколка.