в латунный калориметр массой 128 г содержащий 240 г воды при температуре 8,5 градусов, опущен

металлический цилиндр массой 146 гр, нагретый до 100 градусов. в результате теплообмена установилась температура 10 градусов. определите теплоемкость металлического цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженкова Эвелина.

Qпол=Qотд

cвmв(t-tв)+cкmк(t-tв)=cцmц(tц-t)

ск=380 дж/кгС - табличная величина 

сц= (cвmв+cкmк)(t-tв)/mц(tц-t) = (4200*0.24+380*0.128)(10-8.5)/0.146*(100-10)= 120 Дж/кгС