Пожалуйста помогите... хотя бы одну или две задачи № 1. Длина нити математического маятника 4 м.

Найти период, собственную и циклическую частоту механических колебаний на Луне, если ускорение свободного падения на Луне равно 1,62 м/с2. № 2. Уравнение колебаний напряжения имеет вид u=40cos25πt. Найти амплитуду напряжения, период, собственную и циклическую частоту электромагнитных колебаний.

Ответы на вопрос

Отвечает Князева Екатерина.

№1.

L = 4м - длина математического маятника

g = 1,62 м/с² - ускорение свободного падения на Луне

Т = 2π√(L/g) = 2·3.14·√(4/1.62) = 9.87 (c) - период колебаний

ν = 1/Т = 1/9,87 = 0,101 (Гц) - собственная частота

ω = 2π · ν = 2 · 3,14 · 0,101 = 0,637 (рад/с) - циклическая частота

№2

u = 40cos25πt - уравнение колебаний напряжения

А = 40 (В) - амплитуда колебаний

ω = 25π (рад/с) - циклическая частота

Т = 2π/ω = 2π/25π = 0,08 (с) - период

ν = 1/Т = 1/0,08 = 12,5 (Гц) - собственная частота