Один литературный герой, закаляя свою волю, спал на доске, утыканной гвоздями (остриями вверх

).Оцените из скольких гвоздей должно было состоять ложе героя, считая , что масса героя 70 кг ,острие каждого гвоздя имеет площадь 0,1 мм.кв., человеческая кожа может выдержать давление 3МПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирсанов Дима.
Сила тяжести, действующая на человека, массой 70 кг:
                               F = mg = 70*9,8 = 686 (Н)

Площадь одного гвоздя: 0,1 мм² = 10⁻⁷ м²
Давление человека на 1 гвоздь:  p = F/S = 686:10⁻⁷ = 6,86*10⁹ (Па)

Количество гвоздей, которое выдержит кожа:
                               N = p/p₀ = 6,86*10⁹/3*10⁶ ≈ 2,287*10³ = 2287 (шт)

Ответ: ложе героя должно было состоять, минимум, из 2287 гвоздей.