Под действием силы 60 Н пружина удлинилась на 10 см. Какую работу нужно совершить, чтобы увеличить

длину пружины еще на 5 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.
Fупр=kx
k=F/x=60Н/0.1м=600Н/м
А=FS
A=600Н/м*0.5м=300Дж
Отвечает Иванова Карина.
Дано:
F=60H
x₁=10см=0,1м
х₂=15см=0,15м
А-?
Работа- изменение потенциальной энергии А= -ΔЕ
ΔΕ=Е₂-Е₁, Е=к*х²/2
F=к*x₁, k=F/x₁, k=60H/0,1м=600Н/м
ΔЕ=к*х₂²/2-кх₁²/2=к/2(х₂²-х₁²)
ΔΕ=600/2*(0,0225-0,01)=300*0,0125=3,75Дж
А=3,75Дж