Амплитуда колебаний пружинного маятника равна 10см,частота 0,5гц. какой путь пройдет маятник за 2

секунды

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

Запишем формулу уравнения гармонических колебаний x = A*cosw*t, А - амплитуда колебаний (м), t - время (с), w - циклическая частота (рад/с), x - смещение материальной точки из положения равновесия в момент времени t (м). Циклическую частоту можно расписать как w = 2*\pi*V*, V - "ню" частота колебаний (Гц). 

x = A*cos2*\pi*V. 10 см в ситете СИ: 0,1 м. Исходя из уравнения гармонических колебаний составим уравнение вида ⇒ x = 0,1*cos2*0,5*2*\pi

x = 0,1*cos2\pi (cos 2π = cos 180*2 = cos 360 = 1)

x = 0,1*1 = 0,1 (metr).

Ответ: x = 0,1 м.