ядро имеет 90 протонов и 144 нейтронов . Сколько протонов и нейтронов будет иметь ядро после

испускания двух частиц ß , и затем одной a частицы ?

Ответы на вопрос

Отвечает Рамс Катя.
После 2 β будет p=90+2=92 протона, нейтронов n=144
После α будет p=92-2=90 протонов, нейтронов n=144-4=140.
===========================