Измеряя отношение силы тяжести к массе тела с помощью маятника,ученик определил,что при длине

нити,равной 1 м,маятник совершает 30 колебаний за 1 мин.Какое значение измеряемой величины получил ученик?

Ответы на вопрос

Отвечает Бекренёв Илья.

T = 2п sqrt(l/g) ; T = t/n = 60/30 = 2

2 = 6.28 1/sqrtg ;

1/sqrtg = 0.32

sqrtg = 3.125 ; g = 9.76