14. Молярная теплоемкость идеального газа при постоянном давлении равна Cp=9/2r , где

R=8.31 Дж/(кг×моль) – универсальная газовая постоянная. Число вращательных степеней свободы молекулы равно ..а) 9   б) 1   в) 2   г) 3

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Артём.
Cp=9/2R  из  формулы  Cp=(i+2)/2R
i+2 =9
i = 7  
поступательных степеней  - 3
тогда вращательных    -4
ответ   4

НО
Для газа, состоящего из одноатомных молекул (i = 3) 
Для газа, состоящего из двухатомных молекул (i = 5) 
Для газа, состоящего из многоатомных молекул (i = 6) 

вывод
или условие записано неверно
или ответы неверно