Какая сила тяжести действует на медный брусок размерами 3 6 15 см плотность меди 8900 кг/м3


Ответы на вопрос

Отвечает Тупаева Маргарита.

Ответ:

Дано:

a = 10 сантиметров = 0,1 метра - длина медного бруска;

b = 8 сантиметров = 0,08 метров - ширина медного бруска;

c = 5 сантиметров = 0,05 метров - высота медного бруска;

ro = 8900 кг/м^3 - плотность меди;

g = 10 м/с^2 - ускорение свободного падения.

Требуется определить, какая сила тяжести F (Ньютон) действует на медный брусок.

Найдем объем медного бруска:

V = a * b * c = 0,1 * 0,08 * 0,05 = 0,0004 м^3.

Тогда его масса будет равна:

m = ro * V = 8900 * 0,0004 = 3,56 килограмма.

Сила тяжести будет равна:

F = m * g = 3,56 * 10 = 35,6 Ньютона.

Ответ: на медный брусок действует сила тяжести, равная 35,6 Ньютона.

Объяснение: