Определите силу трения колес авто об асфальт при экстренном торможении если он имел скорость 54

км/ч и время торможения 3 сек масса авто тоннаа

Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Машуля.
Я не уверен! Но:
Т.к. на машину действует Fтр (сила трения), N (сила упругости) и mg (сила тяжести), то по второму закону Ньютона:
x0: ma=Fтр
y0: N=mg
Т.к. Fтр= xN, где x - коэффициент трения, то
ma=xN
ma=xmg
a=xg
"a" можно найти по формуле a=v/t
v/t=xg
x=v/tg
x=54/3*10= 1.8
Ответ: x=1.8