Внутренний объём цилиндра двигателя внутреннего сгорания 0,93 литра. Какой объём займут выхлопные

газы при нормальных условиях , выбрасываемые за один ход поршня, если к моменту открытия выпускного клапана температура газа в цилиндре 1000 градусов , а давление 5 атм

Ответы на вопрос

Отвечает Любых Дмитрий.

по уравнению менделеева клапейрона:

pV=nRT

p1V1/T1=p2V2/T2

5*0.93/1273=1*V2/297

V2=5*0.93*297/1273=1.085л

ответ 1,085л