Электрическая лампа сопротивлением R1 = 430 Ом включена в сеть с напряжением U = 220 В.

Сопротивление подводящих проводов R2 = 10,0 Ом. Вычислите напряжения на лампе и проводах.

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
Общее сопротивление при последовательном подключении:
430 Ом + 10 Ом = 440 Ом

Сила тока в цепи:
I = U/R = 220 В / 440 Ом = 0,5 А

Напряжение на лампе: U1 = I * R1 = 0,5 * 430 = 215 В
 
Напряжение на проводах: U2 = I * R2 = 0,5 * 10 = 5 В