Определить концентрацию раствора , массой 300 гр., содержащего 50 гр воды.


Ответы на вопрос

Отвечает Яцків Софія.

Ответ: концентрация раствора — 14.3 %


Пошаговое объяснение:

Масса раствора 300+50=350 грамм.

50 грамм — х %

350 грамм - 100 %

По пропорции: x = 50*100/350 ≈ 14.3 %

Отвечает Ежова Яна.

Ответ:

83,3%


Пошаговое объяснение:

м (раств) = 300 г,

м (воды) = 50 г,


1.

масса растворенного вещества:

м (вещ.) = м (раств) - м (воды),

м (вещ.) = 300 - 50 = 250 г,

2.

концентрация раствора:

с = ( м (вещ.) : м (раств) ) * 100%,

с = (250 : 300) * 100% = 83,3%