До якої висоти потрібно налити воду в посудину, щоб вона спричинила тиск 4.5 кПа


Ответы на вопрос

Отвечает Рекуненко Денис.

Дано:                                                              Решение:
р = 4,5 кПа = 4,5*10³ Па
g = 9,8 м/с²                                  Давление столба жидкости:  
ρ = 1000 кг/м³                                  p = ρgh  =>  h = p/ρg = 4,5*10³/(9,8*10³) ≈
----------------------------------                                          ≈ 0,46 (м) = 46 (см)
Найти: h - ?

Ответ: высота столба жидкости должна быть 46 см.