Кофеин C2H10 O2 N4 один из компонентов кофе и чая рассчитайте массу 2 моль кофеина какое

колличество остовляют 5 г кофеина

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Соня.

Формула кол-ва в-ва: \nu=\frac{m}{\mu}
Найдём молярную массу кофеина: \mu(C_8H_{10} O_2 N_4)=12*8+10+16*2+14*4=194\frac{g}{mol}
Выразим массу из формулы кол-ва в-ва: m=\nu\mu
Найдём массу 2 моль кофеина: m=2mol*194\frac{g}{mol}=388g
Найдём кол-во в-ва 5 грамм кофеина: \nu=\frac{5g}{194\frac{g}{mol}}\approx0,3mol
Ответ: 388 г; 0,3 моль.