Определите начальную скорость велосипедиста, если он проехал 40 метров за 5 секунд, двигаясь с

горки с ускорением 0,4м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Евгений.

Дано:

S = 40м

t = 5с

a = 0,4 м/с^2

V0 - ?

Решение:

S = V0t + (at^2)/2

V0 = (S - (at^2)/2)/t

V0 = (40м - (0,4м/с^2 * (5с)^2)/2)/5с = (40м - 10м/2)/5с = 35м/5с = 7 м/с

Ответ: 7 м/с