-Ученица рассчитывала за 1 3/4 ч приготовить уроки и 1 1/6 ч потратить на уборку квартиры. Однако

на всё это у неё ушло на 3/5 ч больше.Сколько времени потратила ученица на всю работу?

Ответы на вопрос

Отвечает Чуйко Марія.
1 час 45 минут-уроки
1 час 10 мин -уборка
2 часа 55 мин-все время думала потратить
3/5 часа-36 минут
3 часа 31 минута ушло времени на работу
Отвечает Романова Софья.
1 3/4=(1*4+3)/4=7/4
1 1/6= (1*6+1)/6=7/6
7/4 + 7/6 +3/5 =7*15/60+7*10/60+3*12/60=(105+70+36)/60=216/60 =3 час 31/60 или 3 часа 31 мин
Расшифровка решения:
Ищем наименьший общий знаменатель (НОЗ):
4=2*2
6=2*3
5
НОЗ=2*2*3*5=60
Ищем дополнительные множители:
60:4=15 - к первой дроби
60:6=10 - ко 2-й дроби
60:5=12 - к 3-й дроби