в цепь напряжением 100 В включили спираль. Когда последовательно с ней включили реостат, то сила

тока в цепи уменьшилась от 5 до 2 А. Начертите схему цепи и определите сопротивление реостата. Пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Бондар Лера.

в цепь напряжением 100 В включили спираль. Когда последовательно с ней включили реостат, то сила тока в цепи уменьшилась от 5 до 2 А. Начертите схему цепи и определите сопротивление реостата. Пожалуйста помогите

Решение

примем

R1, Ом - сопротивление спирали

R2, Ом - сопротивление реостата

I=U/R - закон Ома

Для последовательного соединения двух проводников:

Rобщ=R1+R2

тогда

R1=U/I=100/5=20 Ом

I=Uобщ/(R1+R2)

2=100/(20+R2)

(20+R2)=100/2

R2=50-20

R2=30 Ом

Ответ: сопротивление реостата равно 30 Ом