Два шара катятся навстречу друг другу со скоростями 7 и 0,5 м/с. После столкновения оба шара

катятся в сторону первого, масса которого 0,4 кг, со скоростью 2 м/с. Определите массу второго шара

Ответы на вопрос

Отвечает Данченко Роман.

Дано:

m1 = 0.4 кг

V1 = 7 м/с

V2 = 0.5 м/с

V = 2 м/с

______________

Найти:

m2 - ?

Решение:

Закон сохранения импульса:

m1V1 - m2V2 = (m1 + m2)V

Подставляем и решаем:

0.4 * 7 - 0,5m2 = (0,4 + m2)2

2,8 - 0,5m2 = 0,8 + 2m2

-1.5m2 = -2

m2 = 2/2,5

m2 = 0,8 кг

Ответ: m = 0,8 кг

 

Отвечает Злоказова Софа.

по закону сохранения импульса:

Р1-Р2=Робщ

m1*v1-m2*v2=(m1+m2)V

m1*v1-m2*v2=m1*М+m2*V

m1*v1-m1*V=m2*v2+m2*V

m1(v1-V)=m2(v2+V)

m2=m1(v1-V)/(v2+V)

m2=0.4(7-2)/(0.5+2)=2/2.5=0.8кг