Определите, на какой высоте кинетическая энергия мяча, брошенного вертикально вверх со скоростью 23

м/с, равна его потенциальной? С РЕШЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Сакин Никита.
Это произойдет на середине подъема. Там Ер=1/2*Ер(в верхней точке).
Ер(в верх.т.) - полная энергия тела, на полпути она в 2 раза меньше, зато эта потерянная половина перейдет в Ек.
Осталось найти высоту подъема:
h=(V²-V0²)/2g=-V0²/-20=23²/20=529/20=26,45м.
h/2=около 13 м - это ответ.
Если вектор перемещения и скорости направлены вверх, то вектор g вниз и его проекция отрицательная.