В сосуд налиты бензин, вода и масло Определить давление на глубине 6 см, если высота каждого слоя 4

см . плотность воды 1000 кг/м3. масла - 900 кг/м3 а бензина - 710 кг/м3 СРОЧНО!!!!! ответ должен получиться 460 ПА

Ответы на вопрос

Отвечает Невская Наташа.

Эти три жидкости современем распределятся в сосуде, вода будет внизу, т.к. ее плотность больше, бензин будет вверху, так как у него самая маленькая плотность, масло будет по середине. Нас интересует давление на глубине 6 см, а значит нам достаточно найти давление бензина и давления масла
Плотность бензина = g*p*h=10Н/кг*710кг/м3*0.04м = 284Па
Плотность Масла = g*p*h=10Н/кг*900кг/м3*0.04м = 360Па
По скольку общая интересуемая глубина 6 см, то вторая половина давления масла нас не интересует 360Па/2 180 Па. В итоге 284Па + 180Па = 464Па. Такое давление будет на глубине 6 см, на эту глубину оказывает давление слой бензина состоящий из 4см и слой масла состоящий из 2 см