Одна и та же го­ри­зон­таль­ная сила F дей­ству­ет вна­ча­ле на тело 1 мас­сой 0,5 кг, а затем на

тело 2 мас­сой 3 кг. Оба тела до на­ча­ла дей­ствия силы по­ко­и­лись на глад­ком го­ри­зон­таль­ном столе. С каким по мо­ду­лю уско­ре­ни­ем будет дви­гать­ся тело 2 под дей­стви­ем силы F, если тело 1 дви­жет­ся с уско­ре­ни­ем, мо­дуль ко­то­ро­го равен 1,8 м/c в квадрате? объясните пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Додосьян Игорь.
Одна и та же го­ри­зон­таль­ная сила F
по второму закону Ньютона  F = a*m
вначале  F = m1*a1
потом     F = m2*a2
тогда      m1*a1 = m2*a2
a2 = a1 *m1/m2 = 1.8 м/с2 * 0.5 кг / 3 кг  = 
0,3  м/с2

ответ  0,3  м/с2