Помогите решить прошу записать уравнение окружности с центром в точке А(-5;6),проходящей через

точку В(0;2)

Ответы на вопрос

Отвечает Махрова Ксения.

Объяснение:

Уравнение окружности со смещенным центром по формуле:

(х+5)² + (у-6)² = R²

Остается найти радиус окружности - расстояние АВ по теореме Пифагора.

R² = (0-5)² + (6-2)² = 25 + 16 = 41

R = √41 ≈ 6.4

(x+5)² + (y-6)² = 41 - уравнение окружности - ответ.

Рисунок к задаче в приложении.