В одинаковых баллонах при одинаковой температуре находятся водород (Н2) и углекислый газ (С02).

Массы газов одинаковы. Какой из газов и во сколько раз производит большее давление на стенки баллона?

Ответы на вопрос

Отвечает Костенко Юрий.

Применяем уравнение Менделеева-Клаперона:pV=\frac{m}{M}RT

Находим отношение давлений в двух баллонах:

\frac{p_{1}}{p_{2}}=(\frac{m}{M_{1}*V}RT)/\frac{m}{M_{2}*V}RT 

Масса, объем, температура и молярная газовая постоянная сокращаются, остается отношение: 

\frac{p_{1}}{p_{2}}=\frac{M_{2}}{M_{1}} 

Молярная масса водорода: M_{1}(H_{2})=2*10^{-3} кг/моль

Молярная масса углекислого газа: M_{2}(CO_{2})=(12+2*16)*10^{-3}=44 *10^{-3} кг/моль

 \frac{p_{1}}{p_{2}} =44/2=22

Значит давление в баллоне с водородом выше в 22 раза.