Помогите пожалуйста с физикой1)Существуют изотопы углерода (С) с массовыми числами 12,13,14.Сколько

электронов содержится в каждом из этих атомов? Чем обусловлена разница в массовых числах?2)Сравните сосав ядер атомов двух химических элементов: и . Что в них общего и чем они отличаются?3) В результате какого радиоактивного распада плутоний превращается в уран

Ответы на вопрос

Отвечает Каратасков Сергей.
1. у изотопов углерода порядковый номер 6 это значит электронов вращающихся по орбитам в  атоме 6
разница в атомных массах обусловлена разным количеством нейтронов в ядре
6, у С (12) 7 у С(13) ,8 у С(14)  нейтронов 
2,
U 92 протона 142 протона ( для меня новость, что уран может быть 234, но чего не бывает в жизни)
Th  90 протонов 142 нейтрона
если сравнивать не изотопы, то у данных ядер протонов разное чиcло, нейтронов одинаковое
3,α распад α частица- ядро атома гелия  \frac{4}{2} He
  \frac{239}{94} Pu \frac{235}{92} U+ \frac{4}{2} He