Какое количество теплоты выделится при замерзании 2 кг воды взятой при температуре 10 ͦС?​


Ответы на вопрос

Отвечает Кашимова Карина.

Q=Q1+Q2

Вода сначала снижается до 0С

Q=cm(t1-t2)=4200Дж/кг*с * 2кг * 10С=84 000Дж=84кДж

Теперь вода превращается в лед

Q=л*m=330 000Дж/кг * 2кг= 660 000Дж=660кДж

Все вода замерзла

Q=84кДж+660кДж=744кДж