Горизонтальный проводник массой 20г подвешен за концы на двух проводах. Средняя часть проводника

длинойи50см находится в вертикальном однородной магнитом поле с индукцией 0.2Тл,провода находятся вне области магнитного поля. По проводник протекает ток 2А.на какой угол от вертикали, отклоняться провода? Ответ дать в градусах(g=10м/с)

Ответы на вопрос

Отвечает Филаткин Артём.

Ответ:

Объяснение:

у: T*cosa=m*g  T=m*g/cosa  x: Fa=T*sina  Fa=m*g*tga  I*B*L=m*g*tga

tga=I*B*L/m*g=2*0,2*0,5/0,02*10=1  a=45 градусов

Отвечает Зиновьев Тимур.

Ответ:

45°

Объяснение:

Дано:

m = 20 г = 0,020 кг

L = 50 см = 0,50 м

B = 0,2 Тл

I = 2 А

_____________

α - ?

Сделаем чертеж (вид сбоку).

1) На проводник действует сила Ампера  Fₐ. Направление определяем по правилу "левой руки" (на чертеже направлена вправо).

2) На проводник действует сила тяжести m·g (направлена вертикально вниз)

3)

На проводник действует сила упругости T (направлена под углом α с вертикалью).

Fₐ = B*I*L = 0,2*2*0,50 = 0,2 Н

m*g = 0,020*10 = 0,2 H

tg α = Fₐ / (m*g) = 0,2 / 0,2 = 1

α = 45°