Карлсон купил квартиру на крыше семнадцатиэтажной новостройки на высоте H = 55 м над землей. За

вареньем теперь ему приходится летать в соседний магазин, который находится на расстоянии L = 100 м от его дома. В горизонтальном полете Карлсон развивает скорость υ, при вертикальном спуске 2υ, а при вертикальном подъеме υ/2. Определите, чему равна скорость υ, если на полет до магазина и обратно Карлсон тратит ровно t = 5 мин.

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Ксюша.
Запишем уравнеиние: H/2V+L/V +L/V+2H/V=t приведя к общиму знаменателю, получим: 4L+5H/2V=t; Выражаем скорость: V=4L+5H/2t=2,25(м/с)