На прямой дороге находятся велосипедист, мотоциклист и пешеход между ними. В начальный момент

времени расстояние от пешехода до велосипедиста в 2 раза меньше, чем до мотоциклиста. Велосипедист и мотоциклист начинают двигаться навстречу друг другу со скоростями 20 км/ч и 60 км/ч соответственно. В какую сторону и с какой скоростью должен идти пешеход, чтобы встретиться с велосипедистом и мотоциклистом в месте их встрече?

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Карина.

Пусть расстояние между мотоциклистом и велосипедистом равно 3а, тогда они встретятся через 3а/80. при этом мотоциклист проедет 60*3а/80=9a/4.

по условию расстояние до пешехода 2а. 9а/4>2a. следовательно пешеход должен идти на встречу велосипедисту. ему надо пройти расстояние 9a/4-2a=1/4а за время

3а/80. скорость равна (a/4)/(3a/80)=20/3 км/ч